Suche

Fachliche Ansprechpartner für die GND-Kooperation


Stand: 23.04.2012
(nach der GND-Systematik; in Klammern Kürzel für den Mailboxverkehr)


Redaktion Geographika
Frau Eva Gulder, BSB
Tel. 089/28638-2335
E-Mail: gulder@bsb-muenchen.de
Redaktion Körperschaften / Kongresse
Frau Marion Sedelmayer, BSB
Tel. 089/28638-2760
E-Mail: sedelmayer@bsb-muenchen.de
Redaktion Personennamen
N. N.

00/1 Allgemeinwörter, Allgemeines
Herr Dr. Gerhard Stumpf (AUst), UB Augsburg
Tel. 0821/598-5370, Fax 0821/598-5407
E-Mail: gerhard.stumpf@bibliothek.uni-augsburg.de
2 Schrift, Buch, Presse
Frau Dr. Angelika Steinmaus-Pollak (AUsm), UB Regensburg
Tel. 0941/943-3961, Fax 0941/943-3285
E-Mail: angelika.steinmaus@bibliothek.uni-regensburg.de
3 Religion, Theologie
Frau Barbara Wolf-Dahm (AUwd), UB Augsburg
Tel. 0821/598-5367, Fax 0821/598-5407
E-Mail: barbara.wolf-dahm@bibliothek.uni-augsburg.de
4 Philosophie
N. N.


5 Psychologie

N.N.
6 Pädagogik
Frau Barbara Wolf-Dahm (AUwd), UB Augsburg
Tel. 0821/598-5367, Fax 0821/598-5407
6.7-6.8 Bibliothek, Information und Dokumentation, Archiv, Museum
Frau Dr. Angelika Steinmaus-Pollak (AUsm), s.o. 2
7 Recht
Frau Dr. Jana Kieselstein, UB Augsburg
Tel. 0821/598-4370
E-Mail: jana.kieselstein@bibliothek.uni-augsburg.de
8 Politik, Militär
N. N.


9 Soziologie

Herr Dr. Günter Mette (AUme), UB Augsburg
Tel. 0821/598-4300, Fax 0821/598-4304
E-Mail: guenther.mette@bibliothek.uni-augsburg.de
10 Wirtschaft
N. N.
10.7 Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung
Frau Birgid Schlindwein, TUB München (ZweigB Weihenstephan)
Tel. 08161/715419 Fax 08161/715093
E-Mail: schlindwein@ub.tum.de
11 Sprachwissenschaft
Herr Dr. Peter Stoll (AUstoll), UB Augsburg
Tel. 0821/598-5372, Fax 0821/598-5407
E-Mail: peter.stoll@bibliothek.uni-augsburg.de
12 Literatur allg., Germanistik, Romanistik
Herr Dr. Gerhard Stumpf (AUst), s.o. 00
Anglistik
Herr Dr. Peter Stoll (AUstoll), UB Augsburg (s.o.)
Slawistik
N. N.


Klassische Philologie

Herr Martin Beneken (BSBbe), BSB
Tel. 089/28638-2332, Fax 089/28638-2293
E-Mail: beneken@bsb-muenchen.de
13 Kunst
N. N.
14 Musik
Herr Günther Grünsteudel (AUgs), UB Augsburg
Tel. 0821/598-5358, Fax 0821/598-5407
E-Mail: guenther.gruensteudel@bibliothek.uni-augsburg.de
15 Theater, Tanz, Film, Rundfunk
Frau Eva Gulder (BSBgul), BSB
Tel. 089/28638-2335, Fax 089/28638-2293
E-Mail: gulder@bsb-muenchen.de
16 Geschichte
N. N.
17 Volkskunde, Völkerkunde
N. N.
18 Naturwissenschaften, allgemein
N. N.
19 Geowissenschaften
N. N.